• Tunisie (2019)



Octobre Musical (2019)

Sous le patronage du Ministère de la Culture & du Ministère du Tourisme
Octobre Musical de Carthage 2019 Du 10 au 31 octobre

10 octobre Orchestre Philharmonique de Tunis (Tunisie) sous la direction de Chedi Garfi
avec comme invité d'honneur, Emanuel Caens, clarinette et Youssef Massaoudi, clarinette et le jeune prodige, Mohamed Yassine Lejmi, piano
au programme : Mendelssohn, Mozart, Bach, Elgar, Bloch…

11octobre : ‘’Capella de Ministrers’’ La route de la soie (Institut Cervantès)
11 artistes voix et instruments

12 octobre : Walid Dhahri, récital guitare (Tunisie) sur ‘’Espana Romantica’’

13 octobre Laura Sobolewska, piano, Anna Budzynska, soprano (Pologne)
Chopin, Szymanowski, Paderewski…

16 octobre  Orchestre Symphonique Les Solistes (Tunisie) sous la direction d'Achref Bettibi
Solistes, Chaima Ajaila, piano, Ionut Voinea, violoncelle, Adam Kalia, violon avec la participation de Brass Min Nhass. Au programme :Brahms, Bach, Bloch, Bruch…

17 octobre Christian Leotta, piano (Italie) interprète Franz Schubert 

18 octobre  Trio ‘’IMMERSIO’’ (Autriche) interpréte Schubert, Piazzolla, Bragato…

19 octobre Giovanni Guidi, piano (OPEN ART WEEK TUNIS) - Lontano Lontano (Association REA Perugia-Tunis)

20 octobre :  Christian Leotta, piano (Italie) interpréteFranz Schubert II

21 octobre:  Laurent-Albrecht Breuninger, violon & Roberte Mamou, piano (Musica Reservata) pour Pugnani-Kreisler, Bach, Beethoven, Grieg…

22 octobre:  Ensemble ‘’Caprice’’ (Canada-Collège Lasalle) avec Matthias Maute, flûtiste, compositeur et chef d’orchestre, Rémi Médard, Michel Corrette, Nicolas Chédeville…

23 octobre : Trio LET’S KLEETZ (Wallonie-Bruxelles) avec Shirly Laub, violon, Benjamin Dieltens, clarinette & Eugène Galand, piano

24 octobre:  Gérard Caussé, alto & Roberte Mamou, piano (Musica Reservata)
Beethoven, Hummel-Joachim, Schubert…

25 octobre Sonia Wieder-Atherton, violoncelle (Institut Français de Tunisie)
Berio, Bach, Britten, Cassado…

26 octobre Mahmoud El Moussaoui, piano (Maroc) pour Bach, Beethoven, Debussy, Mendelssohn…

27 octobre Groupe de Cymbalum HORNACKO (République Tchèque) pour de la Musique ludique traditionnelle Tchèque

28 octobre:  Nathalie Tchernikh, piano & Anna Pochetova, flûte (Centre Culturel Russe)
Fauré, Enesco, Iber, Clarke…

29 octobre Roberte Mamou, piano (Musica Reservata) interprète Beethoven

31 octobre Hideaki Tsuji, Shaminsen & Keita Kamazashi, Tambour (Japon)

Entrée payante